Учредитель гимназии

Митрополит Димитрий

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ДИМИТРИЙ, МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ

Родился в 1952 году в верующей православной семье. В 1969 году окончил среднюю школу и поступил в Московский институт инженеров транспорта, который окончил в 1974 году.

По распределению работал инженером-конструктором, а затем ведущим конструктором в проектно-конструкторском бюро Главного управления локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения.

В 1982 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой в 1984 году был принят в Московскую духовную академию.

Будучи студентом академии, 31 января 1986 года пострижен в монашество с именем Димитрий в честь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского.

23 февраля того же года рукоположен во иеродиакона, а 7 апреля, в день празднования Благовещения, — во иеромонаха.

В ноябре 1986 года, после пожара в Московских духовных школах, на период восстановительных работ был назначен экономом и 25 марта 1987 года возведён в сан игумена, с 13 июня 1987 года возведён в сан архимандрита.

В 1987 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Являлся преподавателем Ветхого Завета в Московской духовной семинарии.

В 1989 году назначен инспектором Московской духовной семинарии.

27 октября 1990 года на заседании Священного Синода архимандриту Димитрию определено быть епископом Тобольским и Тюменским с назначением на должность ректора Тобольской духовной семинарии. Хиротония состоялась 4 ноября 1990 года в Москве.

С 1994 по 2009 год являлся членом Синодальной богословской комиссии.

19 февраля 1999 году возведён в сан архиепископа.

С 2004 по 2007 год — председатель комиссии по подготовке «Концепции Духовного образования Русской Православной Церкви» и анализу проводимых реформ духовных школ.

В настоящее время архиепископ Димитрий является управляющим Тобольско-Тюменской епархии, ректором Тобольской Православной Духовной Семинарии, преподаёт в Тобольской Духовной семинарии нравственное богословие и организацию приходской жизни. Является председателем попечительского совета Тобольской Православной гимназии.

В 2009 году в Тюменском государственном университете под научным руководством М.М.Акулич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

8 октября 2013 в связи с назначением главой новообразованной Тобольской митрополии возведён в сан митрополита.